Технология печати гибких сенсорных дисплеев, была представлена в 2014 году на проходившем в Гонолулу (Гавайи, США) технологическом симпозиуме.
Изобретатели из Саарского университета и Института информатики общества Макса Планка (Германия) показали, как можно печатать гибкие тонкие одно- или двухсторонние цветные сенсорные дисплеи практически на любом материале: дерево, мрамор, кожа, металл и, собственно, бумага. В отличие от обычного производства гибких/сенсорных дисплеев, не требуется сложное оборудование: их можно печатать практически в любых условиях, включая домашние, и с помощью самого простого оборудования вроде струйного принтера и стандартных визуальных редакторов.
Всё, что понадобится для печати — специальные чернила. Создать дизайн дисплея можно в любом графическом редакторе.
а дальше нужно будет просто соблюсти порядок нанесения слоёв. Если вы используете бумагу — подойдёт и обычный струйный принтер:
- слой проводника из серебра,
- слой диэлектрика,
- слой люминофора,
- прозрачный проводник.
Два слоя проводников заключают в сэндвич слой люминофора, который светится, когда заряд проходит через чернила. Толщина дисплея — от 120 мкм (0,12 мм). Дисплей может содержать высокодетализированные сегменты с разрешением, сопоставимым с разрешением лазерной печати в 250 dpi. Чтобы сделать дисплей двусторонним — достаточно просто перевернуть поверхность и повторить процесс, а в принципе ничего не мешает собрать из него хоть оригами.
В своём докладе учёные продемонстрировали несколько прототипов, их возможностей и способов применения дисплеев, распечатанных на струйном принтере Canon IP-100.
Печать приведённых примеров заняла 2-4 часа в пересчёте на одного человека — длительность процесса зависит не только от сложности дизайна дисплея, но и его размера и количества используемых цветов. Стоимость использованных серебряных чернил Mitsubishi NBSIJ-MU10 из расчёта на полностью покрытый лист А4 составила 19 евро.
Комментариев пока нет